XV Международный конгресс нервно-мышечных болезней

ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России представляла заведующий отделением неврологии и клинической нейрофизиологии Д.С. Каньшина.

На конгрессе освещались современные тенденции в диагностике, лечении, реабилитации пациентов с заболеваниями нервно-мышечного аппарата. Каждый день конгресса был посвящен отдельной нозологии: первично-мышечные поражения (миопатии, полимиозит); поражение синапса (миастения гравис, MUSK миастения и др.), заболевания периферических нервов (ОВДП, ХВДП, моно- и полиневропатии различной этиологии), переднероговые поражения (СМА, БАС). Всего в конгрессе приняли участие более 500 делегатов из 87 стран мира. Большое внимание уделялось таргетной терапии, анализу эффективности новейших препаратов в лечении СМА, генотипированию. Интересно было ознакомиться с новинками нейрофизиологического оборудования: ЭМГ+ УЗИ в одном устройстве.

Все специалисты подчеркивали необходимость мультидисциплинарного подхода в ведении пациентов с перечисленными нозологиями, обсуждались вопросы доступности дорогостоящей, в том числе генной, терапии в разных странах мира. Значимым событием стало объявление об открытии в Москве российского центра клинических исследований препарата RG7916 по программе Sunfish для пациентов со СМА 2-го и 3-го типов. С большим удовольствием для себя отметили соответствие алгоритмов нейрофизиологической диагностики при патологии нервно-мышечного аппарата, используемых в отделении неврологии и клинической нейрофизиологии Пироговского Центра, алгоритмам обследования ведущих центров Европы и США.

Читайте также: