12-й Международный Конгресс по физической и реабилитационной медицине ISPRM2018

В этом году конгресс был особенно многочисленным, собрал более 4000 участников со всего мира. Наиболее интересными научными направлениями стали:

  • применение виртуальной реальности в нейрореабилитации для восстановления как двигательных, так и когнитивных функций;
  • различные виды неинвазивной стимуляции нервной системы;
  • диагностика и восстановление функции глотания и речи;
  • аппаратные методы восстановления двигательной функции.

Врачи Пироговского Центра представили на конгрессе единственные доклады из России, посвященные телереабилитации, парной ассоциированной стимуляции у пациентов со спинальной травмой, их эффективной роботизированной реабилитации в экзоскелете и психологическому восстановлению после травмы.

В рамках конгресса прошла выставка современных достижений в области реабилитации — было представлено огромное количество программно-аппаратных комплексов для восстановления нарушенных двигательных функций, решения для телереабилитации и виртуальной реальности, ортопедические технические средства. Анонсирован следующий конгресс, который состоится в 2019 году в Японии и обещает быть очень познавательным и интересным, особенно в технологическом отношении.

В результате посещения конференции можно однозначно сказать, что все новые и развивающиеся направления, представленные на конгрессе, внедрены в практику Пироговского Центра, и продолжаются исследования по их эффективности.

Читайте также: